Физиологические механизмы развития теплового стресса в птицеводстве

3 мая 2023
Физиологические механизмы развития теплового стресса в птицеводстве
3 мая 2023

Тепловой стресс вызывает поведенческие, физиологические и иммунологические изменения в организме птицы, что отрицательно сказывается на ее продуктивности, включая рост, репродукцию, конверсию корма и здоровье. Наконец, резкий температурный скачок может привести к падежу птицы.


Тяжесть проявлений теплового стресса во многом зависит от других факторов – как средовых, так и внутренних, включая вид и породу птицы, ее возраст и физиологическое состояние организма (первые дни жизни, пик продуктивности и др.), систему содержания птицы (клеточная или напольная), плотность посадки, микроклимат птицеводческого помещения – температура, влажность, тип вентиляции (скорость движения воздуха), состав рациона и т.д. Для разработки эффективных мер предупреждения теплового стресса и снижения отрицательных последствий его воздействия необходимо понять физиологические механизмы терморегуляции у птицы и протекающие в ее организме молекулярные адаптационные механизмы, позволяющие приспособиться к изменению условий внешней среды и выйти с минимальными потерями из данной ситуации. Целью настоящей работы является обобщение современных представлений о тепловом стрессе в птицеводстве.


Тепловой стресс у птицы сопряжен с сокращением потребления корма, повышенной потребностью в воде, увеличением конверсии корма вследствие худшей переваримости питательных веществ, замедлением роста молодняка, ухудшением яйценоскости, повышенным отходом птицы, снижением качества скорлупы, оплодотворяемости яиц и вывода молодняка.


Роль многочисленных приспособительных изменений, вступающих в силу при тепловом стрессе, заключается в том, чтобы подготовить организм к более эффективному метаболизму и минимизировать влияние стрессирующего фактора. Данные механизмы во многом основаны на активации витагенов и последующем синтезе защитных молекул – белков теплового шока, различных антиоксидантов. 


На основании анализа литературы и собственных исследований с использованием концепции витагенов был разработан препарат Фид-Фуд Меджик Антистресс Микс, который является неотьемлемой частью системы защиты цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и взрослых кур от теплового стресса. 

   

Подробный текст статьи читайте здесь


Закажите наши препараты на пробу и убедитесь в эффективности
141092, Московская область,
г. Королев, мкр.Юбилейный,
ул. Лесная, д.14, оф.5
+7 (499) 753-83-93